search

Accueil > Ressources > Ressources pédagogiques par APSA > Réaliser une prestation corporelle à visée artistique… > Danse > Spectacles : archives > Présentation des spectacles pour 2010 - 2011

Présentation des spectacles pour 2010 - 2011

mercredi 10 octobre 2012, par webmaster

Documents généraux
Fichier "La danse en 10 dates" dossier la danse en 10 dates.doc 904,00 kB
Lettres de rentrée APA à destination des enseignants 21_lettre_de_rentree_2010-11.doc 41,00 kB
71_Lettre_de_la_Rentree_artistique 2010.pdf 67,48 kB
Bilan de la saison 2010 / 2011 en Côte d’Or 21 Compte rendu danse en côte d\’or.pdf 494,71 kB
Spectacles proposés en Côte d’Or
Babel 21_Babel.pdf 327,23 kB
Lanabel 21_Lanabel.pdf 215,20 kB
Lettre envoyée aux enseignants pour la présentation du film "Les rêves dansants" 21_Courrier_les_reves_dansants.pdf 78,79 kB
Dossier pédagogique sur Pina Bausch 21_dossier_Pina_Bausch.pdf 2,94 MB
LES ENFANTS DU DÉSORDRE Chorégraphie JOËLLE BOUVIER
Mercredi 10 novembre 2010 à 20H30 - Théâtre de BEAUNE
21_Joelle Bouvier.pdf 169,10 kB
« CONTREPOINT » par la Compagnie Contrepoint « KRAFFF » par le Théâtre de Romette Chorégraphies Yan Raballand / MERCREDI 24 novembre à 19h 21_Yan_Raballand.pdf 83,12 kB
VIOLA CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE Yan Raballand / Cie Contrepoint
MERCREDI 24 novembre à 19h
21_Yan_Raballand_2.pdf 225,93 kB
May B MAGUY MARIN mardi 30 novembre 20h à l’Auditorium de Dijon – Durée 1h30 21_May_B.pdf 290,28 kB
Salves MAGUY MARIN Lundi 24 janvier 2011 20h Auditorium 21_Salves.pdf 228,00 kB
Encor(e) CATHERINE DIVERRES Jeudi 27 janvier 2011 20h Auditorium 21_Encor.pdf 178,80 kB
L’Oubli Toucher du bois CHRISTIAN RIZZO Dimanche 30 janvier 15h Auditorium 21_L-Oubli.pdf 289,37 kB
Demain MICHELE NOIRET Mardi 1er février 20h Auditorium 21_Demain.pdf 183,42 kB
Fiche d’information sur le Festival ART-DANSE qui se déroulera du 22 janvier au 1er février 2011 La présentation publique du Festival aura lieu le Jeudi 6 janvier à 18h30 à la Ferronnerie (2 rue Auguste Comte) 21_fiche_information_sur_festival.pdf 197,29 kB
En ouverture du Festival, Art Danse CDC Dijon Bourgogne vous propose de découvrir :

SAMEDI 22 JANVIER
à 17h au Parvis St Jean - Ad astra d’ Emmanuelle Vo Dinh
à 20h à l’Orangerie - Concert à la carte/Wunschkonzert de Franz Xaver Kroetz avec Vanessa Larré

DIMANCHE 23 JANVIER
à 16h au Théâtre Mansart - Soldats de Cécile Loyer
à 17h et 20h à l’Orangerie Concert à la carte/Wunschkonzert de Franz Xaver Kroetz avec Vanessa Larré

LUNDI 24 JANVIER
à 20h à l’Auditorium-Opéra de Dijon - Salves la dernière création de Maguy Marin

Le public du Festival peut choisir d’assister aux récentes créations de chorégraphes reconnus – Maguy Marin, Catherine Diverrès, Christian Rizzo ou Michèle Noiret, accueillis à l’Auditorium-Opéra de Dijon ; découvrir Concert à la Carte, dernière création de Vannessa Larré (coproduction TDB , Why Note et Art Danse CDC), présentée à l’Orangerie (Jardin de l’Arquebuse) du samedi 22 au mardi 25 janvier mais aussi choisir de défendre et de soutenir de nouveaux talents reçus cette année au Théâtre Mansart, CROUS de Dijon et à la Salle Jacques Fornier, Théâtre Dijon Bourgogne / CDN.

Coproduits par le Réseau des huit Centres de Développement Chorégraphique, deux jeunes artistes prometteurs sont à découvrir au Théâtre Mansart. Il s’agit de :

Radhouane El Meddeb avec Ce que nous sommes, une pièce pour cinq danseurs (musique de Sir Alice accompagnée par Gaspar Claus au violoncelle), le mercredi 26 janvier à 20h.

« Ce que nous sommes montre une impressionnante capacité de maîtrise et de renouvellement chez Redhouane El Meddeb.[…] . Abrasive et fragmentée, sa pièce se joue dans les limbes d’états émotionnels glissés peau à peau dans les replis d’êtres corps. Propos grave. Situation intense. Une très belle réalisation. » Gérard Mayen

Et Hélène Iratchet, originaire de Toulouse, qui présente Hommage d’un demi dimanche à un Nicolas Poussin entier, le samedi 29 janvier à 20h, une pièce où les quatre danseurs vont de situations absurdes en rencontres burlesques.

Toujours au Théâtre Mansart, Cécile Loyer présentera Soldats le dimanche 23 janvier à 16h. Le public du festival a pu découvrir cette artiste exceptionnelle, lors de l’édition 2004 où, dans le cadre d’un « Coup de cœur » elle avait présenté Détail et Ombres au Théâtre Mansart, et Raymond (au Paradis) à l’atheneum et, en 2010, comme interprète de Josef Nadj dans Entracte présenté à l’Auditorium-Opéra de Dijon.

Un chorégraphe bien connu du Festival, Jean Gaudin, investira la Salle Jacques Fornier avec fluXS.2 le mardi 25 janvier à 20h. Puis, ce sera le tour de Nathalie Collantes le vendredi 28 janvier à 20h et son Mode d’emploi ou comment décrypter la danse quand on a l’impression de ne rien y comprendre ! Et enfin, c’est l’étrange laboratoire de Michel Schweizer qui prendra possession de cet espace avec ÔQueens[a body lab] le lundi 31 janvier à 20h.

Mis à part ceux reçus à l’Auditorium, ces spectacles sont à découvrir, dans le cadre d’un abonnement, au tarif exceptionnel de 5€, consenti aux étudiants, aux élèves d’écoles de danse et aux demandeurs d’emploi. Il n’y a donc pas à hésiter !

L’ensemble des tarifs se trouvent dans le programme du festival à retirer à la Ferronnerie et dans tous les lieux culturels de Dijon.

La billetterie du festival – 03 80 63 85 46 - installée à la Ferronnerie (2 rue Auguste Comte à Dijon) jusqu’au 1er février, est ouverte de 13h à 18h30 tous les jours, sauf le dimanche. Avant de faire votre choix, vous pouvez y visionner le DVD de présentation des spectacles invités et un point vidéo est à votre disposition avec de nombreux autres spectacles à découvrir.

Retrouvez le Festival sur www. art-danse.com

Pour toutes informations > Art Danse CDC - 03 80 73 97 27 - info@art-danse.com

Bienvenue au Festival et bons spectacles à tous !
Afterlight RUSSELL MALIPHANT Jeudi 17 mars 2011 20h Auditorium / Durée : 1 heure 21_Afterlight.pdf 206,20 kB
Entre d’Eux KADER BELARBI Jeudi 24 mars 2011 20h Auditorium / Durée : 1h50 21_fiche_p-dagogique_Entre_d-Eux.pdf 179,38 kB
Dark Matters CRYSTAL PITE Mardi 12 avril 2011 20h Auditorium / Durée : 1h40 21_fiche_p-dagogique_Dark_Matters.pdf 201,68 kB
Spectacles proposés en Saône et Loire
Cendrillon 71_Cendrillon.pdf 710,48 kB
Lang Tôi 71 _Lang Toi.pdf 742,29 kB
Toccata 71_Toccata.pdf 326,90 kB
Pacifique 71_Pacifique.pdf 243,32 kB
FESTIVAL INSTANCE 8 « EN ATENDANT » Chorégraphie de Anne Teresa De Keersmaeker Compagnie Rosas Pièce pour 8 Danseurs et flûtistes Création pour le festival d’Avignon de juillet 2010 Genre : danse contemporaine Mardi 16 novembre 2010 à 20 h 71_En_attendant.pdf 624,73 kB
FESTIVAL INSTANCE 8 « GALLINA AQUATICA » Chorégraphie de Tatiana Gordeeva SOLO Genre : danse contemporaine russe Mardi 16 novembre 2010 à 19h et 21H30 71_Gallina_Aquatica.pdf 247,92 kB
FESTIVAL INSTANCE 8 « LINE OF OBLIVION », le trait de l’oubli Chorégraphie de Johanne Saunier Compagnie Joji Inc Genre : danse contemporaine qui conjugue voix enregistrées, images vidéo et sons acoustiques Mercredi 17 novembre 2010 à 20h et Jeudi 18 novembre à 21H 71_Line_of_Oblivion.pdf 331,20 kB
FESTIVAL INSTANCE 8 « Flip Book » Chorégraphie de Boris Charmatz Centre chorégraphique de Rennes et de Bretagne Pièce chorégraphique pour 3 danseuses et 3 danseurs Genre : danse contemporaine Jeudi 18 novembre 2010 à 19 h 71_Flip_Book_Boris_Charmatz.pdf 609,11 kB
FESTIVAL INSTANCE 8 « Là, on y danse » Chorégraphie de Hervé Robbe
Centre chorégraphique national du Havre - Haute Normandie Création de 2007 pour 7 danseurs et danseuses Genre : danse contemporaine sur une inspiration musicale mixte, classique et contemporaine Vendredi 19 novembre à 20 h
71_La_on_y _danse.pdf 202,16 kB
FESTIVAL INSTANCE 8 « LINGS » Chorégraphie de Edmond Russo et Shlomi Tuizer Création 2010 dans le cadre du festival Météores organisé par le CCN du Havre - Haute Normandie, au Volcan - scène nationale du Havre Pièce chorégraphique pour 3 danseuses et 3 danseurs Genre : danse contemporaine
Samedi 20 novembre 2010 à 19 h
71_Lings_Edmond_Russo.pdf 433,26 kB
FESTIVAL INSTANCE 8 « AS FAR AS » Chorégraphie de Alban Richard Ensemble l’Abrupt Création 2007 Pièce chorégraphique pour 3 danseuses et 2 danseurs Genre : danse contemporaine Samedi 20 novembre 2010 à 21 h 71_As_Far_as_Alban_Richard.pdf 436,77 kB
STAND ALONE ZONE / Système Castafiore Chorégraphie : Marcia Barcellos et Karl Biscuit / Création 2009, pièce pour 3 danseurs Festival de Danse de Cannes 2009 Genre : Danse contemporaine Mardi 7 décembre 2010 à 20h – Scolaire / Lundi et mardi 6 et 7 décembre à 14H30 71_Stand_Alone_Zone_Systeme_Castafiore.pdf 629,15 kB
TRIPLE BILL / Tero Saarinen Company Genre : Contemporain marqué par le ballet classique, la danse contemporaine et le Butô Vendredi 10 décembre 2010 à 20h 71_Triple_Bill_Tero_Saarinen.pdf 254,54 kB
« Chouf Ouchouf » (Regarde et regarde encore) / Martin Zimmermann & Dimitri de Perrot Avec le groupe acrobatique de Tanger - Présentation au festival d’Avignon2010 Genre : Entre cirque, théâtre et chants Mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 décembre 2010 à 20H 71_Chouf_Ouchouf_Zimmermann_et_de_Perrot.pdf 797,33 kB
Affiche de présentation du film "Les rêves dansants" de Pina Bausch 71_courrier _Les_reves_dansants_Pina_Bausch.doc 839,00 kB
Festival de Danse contemporaine de Chalon Sur Saône 71_Festival_de_Danse_contemporaine_Chalon.pdf 410,05 kB
« Chouf Ouchouf » (Regarde et regarde encore) / Martin Zimmermann & Dimitri de Perrot Samedi 4 décembre à 20 h 30 et dimanche 5 décembre 2010 à 17 h à Macon 71_chouf_ouchouf.pdf 3,65 MB
La la la Gershwin / José Montalvo & Dominique Hervieu Création - À partir de 6 ans Mardi 14 déc. à 14h30 (séance scolaire Ville de Mâcon) Mercredi 15 décembre à 19h30 (séance tout public) Jeudi 16 déc. à 9h30 et à 14h30 (séances scolaires) Grand Théâtre de Macon - Durée : 50 mn 71_la_la_la_Gershwin.pdf 363,07 kB
Programme Forsythe Quintett (1993) - Pièce pour 5 danseurs Workwithinwork (1998) - Pièce pour 15 danseurs Chorégraphie de William Forsythe Par les danseurs du Ballet de l’Opéra de Lyon Vendredi 4 février 2011 à 20 h 71_Programme_Forsythe.pdf 947,49 kB
« Comète Comix » Chorégraphie de Emilio CALCAGNO Création en janvier 2009 Genre : Danse /BD – Pour enfants à partir de 8 ans Mardi 8 mars 2011 à 20 h et mercredi 9 mars 2011 à 15 h (Scolaires : Lundi, mardi, jeudi à 14H15) 71_Comete_Comix.pdf 177,01 kB
« Nuda Vita » Chorégraphie de Caterina Sagna et Carlotta Sagna
Pièce pour quatre Danseurs - Création 2010 pour la biennale de la danse à Lyon en octobre Genre : Théâtre dansé ou danse théâtrale !
71_Nuda VIta.pdf 621,07 kB
« Paradis Tsigane » Par la Compagnie du Cirque Romanès – Création 2009
Genre : Cirque traditionnel
71_Paradis Tsigane.pdf 341,19 kB
Ad Astra 71_AD_ASTRA.pdf 294,53 kB
L’homme à tête de Chou 71_l\’homme_a_tete_de_chou.pdf 373,17 kB
Comme un bond dans le ciel 71_serge_ambert_et_carlotta_sagna.pdf 331,43 kB
Spectacles proposés dans l’Yonne
San 89_San.pdf 540,34 kB
Le Grand Jeté Samedi 22 janvier à 19 heures 89_le_grand_jete.pdf 363,49 kB
Appris par corps Mardi 8 février 2010 à 20h30 et Mercredi 9 février 2010 à 19h00 89_appris_par_corps.pdf 324,47 kB